Aggregatore Risorse

Agricoltura - Ufficio

Agricoltura

Dirigente:Dott. Nicola Carboni
Telefono: 0704092795 - E-Mail: Nicola.Carboni@cittametropolitanacagliari.it
Responsabile: Dott.ssa Anna Cois
Tel. 0704092067  E-mail: Anna.Cois@cittametropolitanacagliari.it

Competenze e contattti

L'ufficio svolge le  funzioni in materia di indennizzo dei danni alle colture da parte della fauna selvatica nonché le funzioni in materia di agricoltura, quali rilascio dell'autorizzazione all'acquisto di fitosanitari, il riconoscimento
della qualifica di imprenditore agricolo e il rilascio del parere per l'autorizzazione all'espianto di ulivi.
 

Caccia 

Indennizzo dei danni in agricoltura e zootecnia da fauna selvatica;
Istituzione e gestione delle ZTRC (Zone temporanee di ripopolamento e cattura);
Istituzione e gestione delle Oasi di protezione faunistica;
Istituzione e rinnovo delle concessioni degli Istituti venatori (quali le Autogestite e le Zone di Addestramento Cani);
Gestione del Comitato Provinciale Faunistico;
Recupero della fauna selvatica in difficoltà.

Rilascio dei certificati di abilitazione all’esercizio venatorio e all’attività di tassidermia
Sig. Alberto Piludu
Tel. 0705284524 - E-Mail: Alberto.Piludu@cittametropolitanacagliari.it

Indennizzo dei danni da fauna selvatica
Funzionario Tecnico P. Agr. Antonello Loi
Telefono: 070.4092037- E-Mail: Antonello.Loi@cittametropolitanacagliari.it
P. Agr. Sergio Ligas
Tel. 0704092064 - E-Mail: Sergio.Ligas@cittametropolitanacagliari.it

Istituti venatori 
Ing. Efisio Scano
Tel. 070 409 2076 - E-Mail: Efisio.Scano@cittametropolitanacagliari.it
 

Agricoltura 

Certificazione IAP (Imprenditore Agricolo Professionale);
Certificazione  coltivatore diretto;
Attestati per benefici fiscali (Piccola Proprietà contadina);
Autorizzazione all’acquisto e uso dei prodotti fitosanitari e loro coadiuvanti, classificati molto tossici, tossici, nocivi (c.d. "Patentini Verdi");
Parere sull'espianto di ulivi

Certificazioni IAP - Imprenditore Agricolo Professionale
P. Agr. Giuseppe Erriu
Tel.0704092065 - E-Mail: Giuseppe.Erriu@cittametropolitanacagliari.it

Certificazioni in materia di agricoltura e Indennizzo dei danni da fauna selvatica
P. Agr. Sergio Ligas
Tel. 0704092064 - E-Mail: Sergio.Ligas@cittametropolitanacagliari.it

Autorizzazione all'acquisto e uso dei prodotti fitosanitari e loro coadiuvanti, classificati molto tossici, tossici, nocivi (c.d. "Patentini Verdi"); certificazione piccola proprietà contadina
P. Agr. Sergio Ligas
Tel. 0704092064 - E-Mail: Sergio.Ligas@cittametropolitanacagliari.it
Sig. Nicola Locci
Tel 0704092746 - E-Mail: Nicola.Locci@cittametropolitanacagliari.it

Parere sull'espianto di ulivi
Ing. Efisio Scano
Tel. 070 409 2076 - E-Mail: Efisio.Scano@cittametropolitanacagliari.it

Email

protocollo@pec.cittametropolitanacagliari.it

Telefono

0704092077 - 0704092067 - 0705284524

Fax

Indirizzo

Via D. Cadello 9b - Parcheggio del Parco, 09121 Cagliari CA, Italia

Settore

Area Tematica

Ultimo aggiornamento del 16/02/2017