Il Sndaco metropolitano - Massimo Zedda

Massimo Zedda

Il Sindaco Metropolitano Massimo Zedda
Il Sindaco Metropolitano Massimo Zedda

Carica: Sindaco

Data di inizio mandato: 08/06/2016 - Data fine mandato: 31/03/2019 

A seguito delle consultazioni elettorali del 5 giugno 2016, in data 8 giugno 2016 è stato proclamato  Sindaco del Comune di Cagliari e della Città metropolitana  il Sig. Massimo Zedda (Delibera Consiglio comunale di Cagliari n.54/2016 del 06/07/2016).
Biografia
Consigliere della Regione Autonoma della Sardegna da marzo 2009, nel gruppo consiliare Sinistra Ecologia e Libertà - Comunisti - Indipendentistas; Consigliere del Comune di Cagliari da giugno 2006, nel gruppo consiliare  La Sinistra - Rossomori - Sindaco del Comune di Cagliari da giugno 2011 a giugno 2016.
Il Sindaco/a metropolitano è l’organo responsabile dell’amministrazione della Città Metropolitana la rappresenta ad ogni effetto di legge. Inoltre:
• convoca e presiede il Consiglio metropolitano e la Conferenza metropolitana;
• sovraintende al funzionamento degli uffici e dei servizi ed all’esecuzione degli atti;
• esercita le altre funzioni che gli/le sono attribuite dalla legge;
• propone accordi e convenzioni tra la Città Metropolitana e altri enti.
Sentita la conferenza metropolitana:
• attribuisce gli incarichi dirigenziali;
• provvede alla nomina, designazione e revoca dei rappresentanti della Città metropolitana presso enti, aziende e società, sulla base degli indirizzi deliberati dal Consiglio;
• propone al Consiglio gli schemi di bilancio e le relative variazioni.

Il Sindaco Metropolitano Massimo Zedda con disposizione n° 3 del 25 marzo 2019 ha conferito le funzioni di Vicesindaco Metropolitano al Consigliere Francesco Lilliu.
In seguito alle sue dimissioni da Sindaco del Comune di Cagliari e della Città metropolitana avvenute il 31 marzo 2019, il Consigliere Francesco Lilliu  è subentrato al Sindaco nelle sue funzioni.
Il Vicesindaco Metropolitano Lilliu, con disposizione n. 2 del 12 aprile 2019, ha conferito le seguenti deleghe:

  1. Annetta Crisponi  in materia di Bilancio;
  2. Lidia Gioi in materia di Politiche Sociali;
  3. Paolo Nicola Schirru in materia di Politiche Comunitarie, Tutela ambiente e Pianificazione Strategica;
  4. Antonio Lobina in materia di Viabilità, Mobilità e Trasporti;
  5. Valter Piscedda in materia di Patrimonio e Patto per lo Sviluppo della Città Metropolitana di Cagliari;
  6. Andrea Onali in materia di Politiche Culturali, Sportive e Turistiche ed Innovazione;
  7. Michela Mura in materia di Pubblica Istruzione ed Edilizia scolastica.

In data 19/06/2019, elezione del nuovo Sindaco Paolo Truzzu, il Vicesindaco F. Lilliu  ha cessato le sue funzioni.

Sindaci metropolitani 

Ultimo aggiornamento del 13/12/2019